8 800 500 45 84 Бесплатно по России +7 (812) 748-20-40 +7 (812) 320-32-72

Поиск

История и технология производства кованых изделий

История и технология производства кованых изделий 01.03.2019

Ещё в 6 веке до н.э. индейцы Южной и Северной Америки начали создавать для своих нужд первые кованые изделия. С тех пор данное ремесло стало еще более актуальным и продолжает развиваться по сегодняшний день. К примеру, в современном мире появилось такое понятие, как художественная ковка металла. Ещё более увлекательным является и сам процесс изготовления изделий из металла, когда мастерами создаются настоящие произведения искусства. Ведь здесь основную роль играет именно дизайн.

Итак, ручная ковка, как и любой другой вид, имеет 4-ступенчатый процесс производства. И прежде всего, нужно пройти первый этап – нагрев болванки. После чего мастера начинают изготавливать цельные сварные конструкции. Далее подготовленную болванку обжимают, что в последующем позволяет сотворить уникальные и неповторимые изделия из металла. Третьим этапом является заготовка, которая способствует уплотнению болванки, придавая ей нужный размер и форму. Благодаря этому изделия сохраняют свою прочность и долговечность. Затем индивидуальная ручная ковка переходит в следующий этап, который представляет собой окончательную отделку. Именно здесь происходит покраска кованных изделий и их финальная презентация. Вне зависимости от того, будут ли это крупные конструкции или небольшие, изделию необходимо придать надлежащей вид.

Металлы, которые используют для ковки

Безусловно, в любом случае цена на изделие ручной работы будет зависеть от вида металла, который использовали при ковке. И неважно стандартные изделия это или какие-нибудь декоративные элементы, всегда нужно определиться с выбором металла. Известно, что когда происходит ручная ковка металла, мастерами используются следующие виды его виды:

  • сталь;
  • чугун;
  • углеродная сталь;
  • и другие.

Наиболее распространенными являются первые два вида металлов, так как они являются самыми прочными. Поэтому если необходимо изготовить ограждение из металла, то выбирать лучше всего сталь или же чугун. Но конечно, предварительно необходимо обсудить с заказчиком эскиз изделия. Лучше всего, если, при этом, клиенту будет представлена хорошая фотогалерея, где можно просмотреть готовые изделия и элементы орнамента.

Свойства кованых изделий

Неважно, будет ли это горячая ковка металла или холодная, металл не теряет своих основных свойств. Поэтому кованые изделия обладают следующими характеристиками:

  • практичностью;
  • долговечностью;
  • легкостью в уходе.

И на сегодняшний день данные свойства играют весьма значимую роль. Ведь многие из нас, безусловно, отдают своё предпочтение качеству, выбирая той или иной вид ковки. Наиболее популярной является именно холодная ковка металла. Но выбор всегда останется за вами.

Возврат к списку