8 800 500 45 84 Бесплатно по России +7 (812) 748-20-40 +7 (812) 320-32-72

Поиск

Возводим забор: какой материал выбрать?

Возводим забор: какой материал выбрать? 31.01.2019

В любом частном доме важен такой элемент, как забор. Выполняя в первую очередь функцию охраны, он в то же время должен быть эстетичным и дополнять архитектурный облик участка. И первый вопрос, который встает перед владельцами домов, какой забор построить?

Сегодня возвести забор можно из любого материала. Самый распространенный – дерево, в пользу которого говорят доступность в цене, экологическая безопасность, возможность легко изменить его внешний вид путем покраски. При этом для установки деревянного забора не нужно профессиональных работников, вполне можно справиться и самому. Минус деревянного забора в том, что его нужно обрабатывать специальными веществами, которые будут защищать от влияния влаги, солнечных лучей, а также от различных вредителей.

Забор из кирпича более надежен и внушителен, при этом кладку можно осуществить в нескольких вариантах – горизонтальную, вертикальную, плотно или оставляя промежутки. Дополнительный уход за таким забором не потребуется, зато потребуется возведение фундамента, а это выльется в дополнительные траты.

Забор из железобетонных плит стал популярен недавно, и в пользу его говорят высокая прочность и надежность. При этом можно выбрать плиты, стилизованные под камень или дерево.

Металлический забор позволяет эстетично дополнить архитектурный стиль участка благодаря возможности ковки. Такой забор будет смотреться не только красиво, но и презентабельно. Наверное, единственным недостатком станет открытый обзор на участок со стороны улицы. Для столбов для такого забора как правило используют профильные трубы.

Забор из сетки-рабицы устанавливается очень часто, потому что это недорогой, легкий в применении и долговечный материал. При этом если сеткой обносится дачный участок, это большой плюс, поскольку земля не будет спрятана от солнца. Чтобы сделать забор из рабицы более эстетичным, можно посадить вдоль него вьющиеся растения, которые естественным образом укроют участок от посторонних глаз.

Это самые распространенные материалы, которые применяются в возведении заборов. А какой именно выбрать, зависит от целей обнесения забором участка.

Возврат к списку